蔡达峰同志简历

2017-12-07期02版

据新华社电 蔡达峰,男,汉族,1960年6月生,浙江宁波人,1995年2月加入民进,研究生,工学博士,教授。现任全国政协常委,民进中央主席,上海市人大常委会副主任。

1978年至1982年在同济大学建筑系学习,获学士学位。1982年至1985年在同济大学建筑系学习,获硕士学位。1985年至1987年在上海博物馆(上海市文物管理委员会)任干部。1987年至1990年在同济大学建筑系学习,获博士学位。1990年至1993年任同济大学讲师。1993年至2003年任复旦大学副教授、教授,文博系主任、教务处处长。2003年至2015年任复旦大学副校长。2016年至2017年任同济大学副校长。2007年至2017年任民进上海市委会主委。2007年至2017年历任民进中央副主席、常务副主席。2008年至今任上海市人大常委会副主任。2017年12月当选民进十四届中央主席。第十届全国人大代表,第十一届、十二届全国政协常委。